24.01.2024 11:00

80 лет прорыву блокады (7)80 лет прорыву блокады (6)80 лет прорыву блокады (1)80 лет прорыву блокады (4)80 лет прорыву блокады (2)80 лет прорыву блокады (5)80 лет прорыву блокады (3)

«Я душу вынес из огня,

Через кольцо блокад.

Ты песней жизни для меня

Остался Ленинград!»

Михаил  Дудин  «Все с этим городом навек…»

В школьной библиотеке оформлена  выставка  «НЕПОКОРЁННЫЕ.  80 ЛЕТ СО ДНЯ ПОЛНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ЛЕНИНГРАДА ОТ ФАШИСТСКОЙ БЛОКАДЫ»   (27 января 1944года)

На выставке представлены книги:

Венок славы. Антология художественных произведений о Великой Отечественной войне.

В 12-ти т. Т.3. Подвиг Ленинграда;

Н. Дементьев «Блокадный день»;

О. Берггольц «Говорит Ленинград» (стихи и воспоминания о войне);

П. Лукницкий «Ленинград  действует». Книга III (фронтовой дневник);

Н. Сотников «Были пламенных лет» (документальные новеллы);

Рассказы для детей  о событиях в блокадном Ленинграде  В. Воскобойникова,  И Никулина, А. Митяева.

С  учащимся 5-В,  5-Г классов, библиотекарями были проведены познавательные беседы о городе – герое Ленинграде и о детях в блокадных днях.

Ребятишки слушали затаив дыхание рассказы детских писателей В.Воскобойникова «Девятьсот дней мужества», И. Никулина «Бабушкин кактус», В.Воскобойникова «Лётчик Севастьянов».

«…Чтоб  снова

На земной планете

Не повторилось той зимы,

Нам нужно,

Чтобы наши дети

Об этом помнили

Как мы!

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война:

Ведь эта память – наша совесть.

Она,

Как сила, нам нужна…»

Юрий Воронов  «Бессмертный Ленинград»