09.10.2019 12:05

image007image009image005

Шахматы в школе — образовательная программа для обучения детей игре в шахматы. Программа разрабатывается силами организационного комитета в составе представителей Российской Шахматной Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Московского педагогического государственного университета. В рамках организационного совета ведется работа по определению и подбору систем шахматного образования в образовательных организациях Российской Федерации.

Суть проекта

Проект «Шахматы в школе» был разработан одноименным Фондом совместно с ФИДЕ для реализации на базе общеобразовательных школ с 1 по 4 классы. Его цель — содействовать формированию интеллектуально-нравственной культуры школьников посредством междисциплинарной интеграции систем общего школьного и дополнительного образований.

Обучение шахматам давно является частью школьной программы во многих странах мира (Азербайджан, Армения, Венгрия, Испания, Мексика, Польша, Турция и др.), и школьники, изучающие эту игру стабильно демонстрируют улучшение показателей по учебе и по интеллектуальным показателям. По замыслу создателей проекта, углубленное изучение шахмат помогает не только общему развитию детей, но также способствует раскрытию интеллектуального потенциала, построению системного стратегического мышления и даже нравственному воспитанию.

В нашей школе о проекте «Шахматы в школе» знают давно. Когда проект только разрабатывался, учителя физического воспитания занимались с ребятами и готовили к участию в различных соревнованиях между классами, затем на районных соревнованиях. В 2018г учащиеся заняли 3-е место, а Сидоренко Владимир (3В класс) был поощрен личной грамотой.

В 2019-2020 учебном году продолжаем реализацию проекта через внеурочную деятельность в 1-4х классах.Учитель начальных классов Галанзовская Любовь Сергеевна прошла курсы повышения квалификации «Теория и методические основы преподавания курса «Шахматы»  в ИРО Краснодарского края. Ребята с удовольствием посещают занятия, т.к. шахматы развивают логику и стратегическое мышление; эта игра учит детей целеустремленности, вниманию, усидчивости и умению сконцентрироваться;  с помощью шахмат можно научиться управлять не только фигурами на доске, но и собственными эмоциями: сдерживать их, а не идти у сиюминутных чувств на поводу.