02.02.2024 15:07

Мы память твоя, Сталинград!

Сталинград (1)Сталинград (2)

2 февраля 2024 года исполняется 81 год со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве. Сталинградская битва, одна из величайших битв Великой Отечественной, явилась поворотным событием в ходе второй Мировой войны.
  200 дней и ночей - с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года - продолжалась Сталинградская битва, которая закончилась 2 февраля 1943 года в 16 часов. Сталинград – город, ставший символом величайшего мужества, останется в веках и в памяти человечества. Легендарная волгоградская (сталинградская) земля является одним из главных центров патриотического воспитания молодежи и сохранения исторической памяти народа, где основы патриотизма, нравственные ценности, уважение к ветеранам, отстоявшим независимость нашей страны, передаются из поколения в поколение. К этой знаменательной дате школьная библиотека подготовила выставку для учащихся нашей школы, под названием «Мы память  твоя, Сталинград!». А для учащихся 5 «Г» класса был проведен обзор книги Сергея Алексеева «От Москвы до Берлина». Библиотекарь Любарец В.В., познакомила ребят с рассказами этого автора: «Знаменитый дом» (О доме Павлова)  и «Геннадий Сталинградович». Нельзя забыть ту страшную войну и просто жить дальше. Наши учащиеся должны знать, кем были их предки и как они сражались за Родину. Этот горький источник воспитания чувств необходим каждому современному школьнику,  чтобы ещё в раннем детстве узнать, что такое ДОЛГ и ПОДВИГ,  ЛЮБОВЬ и ОТВАГА.