22.02.2024 10:54

Слава армии российской

IMG-20240220-WA0001IMG_20240221_161512IMG_20240220_164311_1 (1)

К празднованию 23 февраля Дня Защитника Отечества в школьной библиотеке была оформлена выставка: «Святое дело - Родине служить!».  Для учащихся 5 «В» класса был подготовлен урок - викторина, посвященный этому празднику. Ребята послушали рассказ библиотекаря Любарец В.В. об истории этого праздника. 23 февраля наша страна отмечает этот день. Все хорошо знают, что мирное небо над головой, покой граждан страны, её честь и достоинство защищают воины Российской Армии: солдаты, летчики и танкисты, пограничники и матросы. Во все  века героизм и мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью Российского государства. День защитников Отечества возник в 1918 году как день рождения Красной Армии и назывался: «День Советской Армии и Военно-Морского флота»,  а вот с 10 февраля 1995 года праздник стал называться «День защитника Отечества». Человек немыслим без Родины, края, места, где он родился, а так как есть Родина, Отечество, где мы живем, где жили наши предки, значит, нужны и люди, которые смогут её защитить. Учащиеся 5 «В» класса  приняли активное  участие в викторинах: «Разминка», «Спецзадание»  и  «Веселые шутки».  Ребята с интересом отвечали на вопросы. Вопросы  были   посвящены военной тематике.  Дети узнали, что обозначают слова: атака, отбой, трап, марш, погоны. Узнали, какие   военнослужащие служат  в армии: танкисты, летчики, разведчики, матросы, пограничники и другие. В эти предпраздничные дни, в школьной библиотеке было шумно, ребята начальной школы играли в игры: «Собери слово», слова были посвящены также военной теме. Очень активным оказался учащийся 3 «Г» класса Довгаль Афанасий, собрав быстро слова: защитник, граната, каска, танкист и другие. Активу мальчиков, учащихся 2 «А» класса, классный руководитель Тарасенко Светлана Юрьевна, были вручены подарки – ксерокопии рисунков  к празднику 23 февраля, за активную помощь,  оказываемую школьной библиотеке.

С праздником  мужества, силы, отваги,

Твердости духа, поздравить хотим.

Родине преданных, верных присяге,

Наших защитников – смелых мужчин!