06.03.2024 08:59

Читаем любимых писателей

IMG-20240301-WA0017 (1)IMG-20240301-WA0014IMG_20240301_155745_1

В школьной библиотеке был проведен литературный урок, посвященный празднованию Всемирного дня писателя, который проводится 3 марта. Для учащихся театральной студии, библиотекарь Любарец Валентина Васильевна провела литературную разминку: «Угадай писателя?». Угадывая писателя, ребята вспомнили произведения, написанные этими авторами. С большим интересом прочитали вслух отрывки из произведений А.Л. Барто «Наша Таня», К.И. Чуковского «Муха-Цокотуха», «Мойдодыр», «Путаница», «Тараканище», «Доктор Айболит», а также других детских авторов. Библиотекарь рассказала, что  писатель - профессия, которой учатся и овладевают всю жизнь. Кто-то с раннего детства мечтает излагать свои мысли на бумаге, некоторые становятся мастерами пера в зрелости и старости. Никаких определенных правил не существует. Писатели -  люди, которые хотят и умеют говорить с миром с помощью ручки и печатной машинки, это было раньше (или  компьютера в наше современное время). Мастера слова были среди людей ещё задолго до появления письменности. В те времена их рассказы  не излагали на бумаге, а передавали из уст в уста. До наших дней имена творческих деятелей просто не сохранились и были утеряны. Но без них не было бы ни современных авторов, ни литературы в целом. Многие века писательство и сочинительство не считалось серьезным занятием. Авторы делали это для себя. Считалось, что продавать произведения искусства – это грех и кощунство. В начале весны во всем мире традиционно отмечают День писателя. Сегодня  во многих странах праздник посвящен исключительно мастерам художественного слова - к 3 марта приурочены церемонии вручения различных книжных премий, фестивали, выставки и другие литературные мероприятия. Оригинальная идея Всемирного дня писателя, однако, заключается отнюдь не в чествовании прозаиков и поэтов, а в защите свободы слова. В этот день поздравляют друг друга редакторы, корректоры, критики, культурологи, журналисты, преподаватели, студенты и выпускники филологических учебных заведений, любители чтения. Всемирный день писателя отмечается практически во всех странах ежегодно 3 марта. Полное название этого праздника Всемирный день мира для писателя, он был учрежден по  решению 48-го конгресса Международного ПЕН – клуба (международное объединение писателей), который проходил с 12 по 18 января 1986 года. ПЕН - клуб был основан в Лондоне в 1921 году. В то время пен - центры были созданы в 11 странах мира. Сегодня подобные центры действуют в 130 странах.