12.04.2024 12:29

12 апреля День космонавтики

Учащиеся 2 А класса , принявших участие в интегрированном уроке.Выставка космических кораблей во 2 А классеВыставка Дорога в кососВыставка 12 апреля День космонавтики

Первый полет человека в космос состоялся 12 апреля. Именно в этот день ежегодно празднуют День космонавтики в России. Освоение космического пространства всегда будоражило умы ученых и испытателей. И вот 12 апреля 1961 года корабль - спутник «Восток» был выведен в открытый космос впервые с человеком на борту. Пилотом корабля стал советский летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин, превратившийся после этого в символ покорения космоса и ставший одним из самых известных людей XX века. Знаменательным пуском руководили Сергей Королев, Леонид Воскресенский и Анатолий Кириллов. Старт корабля прошел успешно, и после отделения последней ступени ракеты-носителя «Восток» совершил свободный полет вокруг нашей планеты. Облет земного шара занял 108 минут, после чего корабль приземлился в запланированном месте в 10 часов 55 минут по московскому времени близ деревни Смеловка в Саратовской области. Это событие — колоссальный шаг для всего человечества, открывший людям управляемое исследование космоса. В честь праздника в  библиотеках школ  проводятся многочисленные мероприятия: выставки, викторины, обзоры книг о космосе,  показы видеороликов, отгадывание загадок. В этот день принято чествовать ученых, инженеров, конструкторов, летчиков -космонавтов и всех тех, кто имеет отношение к космической отрасли. В школьной библиотеке были оформлены выставки: «Дорога в космос» и «12 апреля День космонавтики» С учащимися 2 «А» класса, классный руководитель Тарасенко Светлана Юрьевна был проведен интегрированный урок: урок технологии: «Придумай свой корабль» + библиотечный урок: «Отгадай загадку о космосе». Учащиеся с интересом раскрашивали макеты будущих космических кораблей, приняли активное участие в разгадывании загадок о космосе, познакомились с книгой автора Лидии Обуховой «Как мальчик стал космонавтом» (о Ю.А.Гагарине). А  по окончании урока оформили на доске выставку космических кораблей, сделанную своими руками. Многие из нас мечтали в детстве стать космонавтами. Кто - то потом забывал свою страсть, а кто-то до сих пор надеется бороздить просторы вселенной. Сегодня требования к космонавтам стали немного проще, чем те, что были к первооткрывателям. Тогда будущий космонавт должен был быть опытным военным летчиком, состоять в партии, иметь рост не выше 170 см и быть не старше 30 лет, иметь отменное здоровье и физическую подготовку, равную мастеру спорта. Но и сейчас попасть в отряд космонавтов, конечно, непросто, тот кто мечтает, того  ждет жесткий отбор в несколько этапов.