22.04.2024 18:08

Семейные ценности в загадках о семье

Чтение притчи  для ребят.Отгадываем загадки о семье.Проитай загадку на ромашке .Ромашковое поле в загадках.Отгадывание загадок на перемене.

Семья — самое  ценное в жизни каждого человека, даже если этот человек еще совсем маленький. Загадки о семье  учащимися воспринимаются  с радостью и позитивом. Ведь так приятно угадывать в рифмованных строчках любимых людей, с которыми связан каждый день и час.

Загадки про маму, папу, бабушку и дедушку, братьев и сестер стали прекрасным дополнением к литературным урокам, проводимыми школьными библиотекарями. А еще семейные загадки открывают тонкости общения и взаимосвязи  между  членами семьи, раскрывают глубину взаимоотношений и рассказывают о чувствах.

Кто загадки отгадает,
Тот своих родных узнает:
Кто-то маму, кто-то папу,
Кто сестренку или брата,
А узнать вам деда с бабой —
Вовсе думать-то не надо!
Все родные, с кем живете,
Даже дядя или тетя,
Непременно вам друзья,
Вместе вы — одна ...!

(Семья)

Школьные библиотекари  подготовили для учащихся  «Ромашковое  поле  с  загадками о семье», на переменах приходя в библиотеку,  ребята  с большим интересом  разгадывают загадки о своих близких людях. Увлекательно и азартно прошли литературные уроки  для  ребят: учащихся 2 «В» класса , классный руководитель Урмакер Татьяна Владимировна; 3 «А» класса, классный руководитель Леднева Светлана Александровна , 3 «В» класса , классный руководитель Чернова Елена Владимировна  посвященных  Году семьи, под названием: «Цифра «7»  и буква «Я» - получается семья!». Учащиеся познакомились с притчами В.А. Сухомлинского: « Притча о гусыне», «Седьмая дочь», а  также услышали  притчу «О  настоящей матери».

Семья — это в первую очередь любовь и безопасность. Это - то место, где тебе всегда рады, всегда поймут, простят и примут таким, какой ты есть — со всеми недостатками и достоинствами. Оберегает семейный очаг, как правило, мама.

Слово это тёплое  сердце согревает,
И без слова этого жизни не бывает.
Утром, днём и вечером я твержу упрямо
Это слово вечное, ласковое — …

(мама)